Collection dirigée par Catherine Nafti Malherbe et Rakia Laroui 





qui sommes-nous ? le projet éditorial le comité éditorial
le comité scientifique
présenter un manuscrit
contacts


Comité éditorial


Barbara Borowska
barbara.borowska@ymail.com

Jean-Pierre Gaté
jean-pierre.gate@uco.fr

Ségolène Le Mouillour
segolene.le.mouillour@uco.fr
 
Rakia Laroui
Rakia_Laroui@uqar.ca

Catherine Nafti Malherbe
catherine.nafti@icloud.com
catherine.nafti@uco.fr

Hoda Nehmé
hodanehme@usek.edu.lb

Alexandrine Saint Cast
asaint-cast@psychomotricite.com

Souâd Zaouni-Denoux
souad.denoux@wanadoo.fr



Comité scientifique

Christian Jamet 
christian.jamet@uco.fr

Renaud Hétier
renaud.hetier@uco.fr

Corneille kazadi
corneille.kazadi@uqtr.ca

Eric Mutabazi
eric.mutabazi@uco.fr

Marian Novak
marian.nowak@futuro.net.pl

Jacques Pain,
pain.jacques@orange.fr

Juan Carlos  Torre Puante
jctorre@chs.upcomillas.es

Ghislain Samson,
Ghislain.Samson@uqtr.ca

Constantin Xypas
constantin.xypas@gmail.com